English
 


 



sc Noticias
Inicio > Noticias
lineas


Fin de semana deportivo
Ampliar Foto

El fin de semana se presenta cargado de actividades en los diferentes centros deportivos municipales y donde destacan los dos encuentros, uno de la Superliga Femenina de Voleibol y otro de Liga EBA, además de la primera prueba de la Copa Cabildo de Tenerife de Squash que reúne en las pistas municipales a los mejores jugadores de Canarias. Por otra parte, los Juegos Municipales de Asociaciones de Vecinos siguen con su calendario de enfrentamientos que este fin de semana se basan en las disciplinas de fútbol sala, tute y baloncesto.

El calendario comenzará mañana viernes, a partir de las 15.00 horas, con los enfrentamientos de clasificación del cuadro de la Copa Cabildo de Tenerife de Squash que reúne en las instalaciones del pabellón anexo del Palacio Municipal de Deportes a los mejores jugadores de Canarias de la especialidad, evento que continuará el sábado y domingo, día en el que se conocerá los ganadores de las distintas categorías y se concretarán las clasificaciones provisionales de este torneo que continuará con otras citas en las próximas semanas.

Asimismo, el viernes, a las 21.00 horas, en la pista central del pabellón principal y en el pabellón ‘La Salud’ se disputarán sendos encuentros de la Liga de Segunda División Nacional ‘B’ de fútbol sala.

En el pabellón central jugarán el AD Duggi contra el CD Window Maxorata, mientras que en ‘La Salud’ se enfrentará el CD Chinguaro al conjunto del CFS Costa Sur. En el centro polideportivo ‘Las Delicias’ jugarán el CD Peruanos contra el Florida FS de Primera División Territorial. Ya el sábado, para las nueve de la mañana está previsto el comienzo de varias competiciones en diferentes locales deportivos municipales.

Así, en el polideportivo ‘Las Delicias’ empieza la segunda fase de la Liga Siglo XXI CD Damana, de fútbol sala, y que ocupará dichas instalaciones hasta las 15.00 horas. A las nueve de la mañana también dan comienzo los encuentros de las ligas insulares infantil, júnior y juvenil de fútbol sala y baloncesto que se desarrollarán en los pabellones ‘Anaga’, ‘Paco Álvarez’, ‘Pancho Camurria’, ‘Bernabé Rodríguez’ y ‘La Salud’ y anexo al ‘Paco Álvarez’.

Cambiando escenario, desde las diez, es el pabellón ‘Ana Bautista’ el que acoge varias actividades relacionadas con la gimnasia rítmica, mientras que en el ‘Pancho Camurria’ dan comienzo los entrenamientos oficiales y Curso de Tecnificación impartidos por la Real Federación Española de Patinaje Artístico, y que continuarán también el domingo en este mismo recinto.

Respecto al tenis, los jugadores del CT Pabellón y de varios clubes de la isla ocuparán las tres pistas con partidos de competiciones de todas las categorías correspondientes a las ligas y campeonatos insulares y provinciales.

Ya en horario de tarde, desde las 16.00 horas, en la piscina cubierta, comenzará el encuentro de la Liga Infantil de Waterpolo que enfrentará al Acuasport Tenerife Echeyde y al Reale, mientras que en el pabellón central, el Santa Cruz de Tenerife y el CV Aguere, inician su particular enfrentamiento de máxima categoría y rivalidad dentro el calendario de la Superliga Femenina de Voleibol, por lo que se prevé una buena entrada de aficionados al recinto santacrucero.

Una vez finalizado este encuentro, también en la pista central del pabellón principal, pero esta vez en el apartado de la Liga EBA, interesante encuentro entre el CC Meridiano Santa Cruz contra el Real Madrid, que también atraerá a los seguidores del baloncesto, no en vano el conjunto tinerfeño se juega mucho con este partido en casa y ante un rival que ya le ganó la partida en la ida.

El domingo, a partir de las 10.00 horas, serán los pabellones ‘Paco Álvarez’ y ‘Bernabé Rodríguez’, los que registren más actividad, pues se disputarán encuentros de las categorías inferiores de baloncesto y futbol sala, mientras que el pabellón ‘Pancho Camurria’ continúa con la concentración técnica y entrenamientos de la RFE de Patinaje Artístico.

En las instalaciones anexas al ‘Paco Álvarez’ tendrá lugar la Jornadas de Tecnificación de las Escuelas de Baloncesto del CB Santa Cruz.

Juegos Municipales de Asociaciones de Vecinos

Como en el resto de actividades deportivas, los Juegos Municipales de las Asociaciones de Vecinos de Santa Cruz de Tenerife registran un completo calendario de actividades que comienza el sábado, a las 16.00 horas, con las modalidades de futbol sala, baloncesto y tute, que tendrá como escenarios principales las instalaciones del polideportivo municipal ‘Las Delicias’, ‘Pancho Camurria’ y la sede de la AV El Chapatal.

El complejo polideportivo de Las Delicias acogerá el sábado, a partir de las 16.00 horas, los encuentros de fútbol sala, enfrentándose los conjuntos de Valleseco-Siglo XXI-Mortes Afonso, San Roque contra Los Pedacillos y Barrio Nuevo contra Los Candiles.

Mientras, la sede de la Asociación de Vecinos ‘El Chapatal’ será, desde las 16.00 horas, la sede de la cuarta jornada de Tute, en la que intervendrán un total de ocho conjuntos.

Las canchas anexas del ‘Paco Álvarez’ serán, el domingo, desde las 10.00 horas, el escenario de varios encuentros de baloncesto, en donde se enfrentarán Valleseco – Siglo XXI contra San Roque, al que seguirá el enfrentamiento Luz y Vida con Monturrio, finalizando la jornada con el partido entre el Príncipe de Haineto y Los Pedacillos.

También el domingo, en el escenario de Las Delicias, desde las diez de la mañana hasta la una de la tarde, tendrán lugar varios encuentros de la modalidad de fútbol sala y hockey, en el que intervendrán media docena de asociaciones.


COMENTARIOS
El tono de los comentarios debe ser respetuoso. No se admitirán insultos ni faltas de respeto. El Moderador de los comentarios activará el comentario una vez lo haya revisado.





                                   © 2017 Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife | Consultas y Sugerencias | Mapa Web | Webmaster
Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife Gobierno de Canarias Turismo Canarias Cabildo de Tenerife Tenerife Disfruta de Todo Caja Canarias